v.l.n.r.: Yannick, Friederike, Leon, Stina, Simon. Nicht im Bild: Charlotte.

Der Landesvorstand wurde im Februar 2019 auf der Landesmitgliederversammlung in Bremen auf ein Jahr gewählt. Die nächsten regulären Wahlen des Landessvorstands finden voraussichtlich im Januar 2020 statt.Der Landesvorstand ist für alle Mitglieder, Interessierte und Presse immer ansprechbar. Den Landesvorstand erreichst du unter info[ät]gruene-jugend-bremen.de.

Der Landesvorstand der GRÜNEN JUGEND Bremen besteht aus sechs Menschen. Unser Team setzt sich zusammen aus:

Den Sprecher*innen Friederike Gravenhorst (friederike.gravenhorst[ät]gruene-jugend-bremen.de) und Simon Metzger (simon.metzger[ät]gruene-jugend-bremen.de)

Der Schatzmeisterin Charlotte Grupp (charlotte.grupp[ät] gruene-jugend-bremen.de) und dem politischen Geschäftsführer Leon Vormschlag (leon.vormschlag[ät] gruene-jugend-bremen.de)

Der Frauen*, Inter, Trans und Genderpolitische Sprecherin Stina Reichhardt (stina.reichhardt[ät]gruene-jugend-bremen.de)sowie dem bildungspolitischen Sprecher Yannick Pohlmann (yannick.pohlmann[ät]gruene-jugend-bremen.de

Der Vorstand der GRÜNEN JUGEND Bremen ist demokratisch von der Landesmitgliederversammlung gewählt und dadurch legitimiert, das Tagesgeschäft zu führen und den Verband nach außen zu vertreten. Es gibt sechs Vorstandsmitglieder, von denen mindestens drei Frauen*, Inter oder Transpersonen sind. Alle Vorstandsmitglieder sind gleichberechtigt. Es gibt keine klassischen „Vorsitzenden“.